12 Апреля 2019

Поиск кадров начинается со школы

Для привлечения молодых специалистов в здравоохранение района в Тальменской центральной районной больнице недавно прошла традиционная экскурсия для школьников.

Ученики восьмого класса
школы №1, которым скоро
предстоит выбрать профессию
и продолжить учебу в вузах
и колледжах, познакомились
с работой больницы
и профессией медика.

Главный врач больницы Валерий Карташев рассказал школьникам о работе в медицине, возможностях поступления и преимуществах профессий врача, фельдшера, медицинской сестры. И о том, как сам тридцать пять лет назад пришел работать в нашу больницу – сначала фельдшером, а двадцать два года назад стал руководителем учреждения.

- Самый главный совет, который я могу дать сегодняшним школьникам, – это чтение книг, - напутствовал главный врач подростков, - только так можно заставить мозг работать, учить, расширять кругозор, добиться чего-то в жизни. В медицине, как и во многих других отраслях социальной сферы, сегодня происходит много позитивных преобразований. Разработаны государственные программы развития здравоохранения, оказывается реальная финансовая поддержка, начиная от самого обучения в виде полной оплаты за него или стипендии и заканчивая солидными подъемными в сумме один миллион рублей по программе «Земский доктор». И хотя медицина – это непросто, но специалист-медик всегда будет востребован и не останется без работы.

Будущих выпускников интересовало количество экзаменов, которые необходимо сдать для поступления, и, конечно, заработная плата в сфере здравоохранения. Ребятам ответили, что сегодня в больнице средняя зарплата составляет более 40 тысяч рублей у врачей и более 20 тысяч - у среднего медицинского персонала, а профильными предметами для экзамена являются биология, химия и сочинение.

В ходе экскурсии участникам показали работу детской поликлиники, в котором недавно организована работа «открытой регистратуры», и работу поликлиники, где они встретились с Еленой Петренко - несколько лет назад ей было присвоено звание «лучший эндокринолог России» по итогам всероссийского конкурса врачей. Заведующая детской поликлиникой Снежана Полозова и заместитель главного врача по поликлинической работе Михаил Кузьмин рассказали о структуре и организации работы крупнейших подразделений больницы. Большое впечатление на участников экскурсии произвели статистические цифры: в прошлом году районной больницей выполнено 257,7 тыс. посещений по первичной медико-санитарной помощи.

- Мне очень понравилась экскурсия, - поделился один из ее участников Кирилл Бычков. – Причем говорили не только о том, что это нужная профессия, как хорошо и здорово работать в медицине, от нас не скрывали и трудности, которые есть. Но от этого мое, например, желание стать врачом не только не пропало, но и окрепло. Буду стараться лучше учиться, чтобы поступить с первого раза.

Инициатором профориентационного мероприятия, полезного для всех будущих выпускников, выступил Центр занятости населения Тальменского района.